Хайкинг

Воронеж Алексея Кольцова

Достопримечательность

Место рождения А. Кольцова

Семья Кольцовых жила в слободе Гусиновка в Большом Стрелецком логу. Предположительно на месте дома 53 на ул. Большая Стрелецкая был дом, где 15 октября 1809 года родился Алексей Кольцов. Здание это не сохранилось, но в память о поэте висит мемориальная табличка. Прожил будущий поэт там до 7 лет, в 1816 году вся семья переехала на Большую Дворянскую (сейчас пр-т Революции) в просторный двухэтажный дом.

Высота 119 метров над уровнем моря
Достопримечательность

Ильинский храм

Ильинский храм, где крестили Алексея Кольцова, считается одним из самых старых в Воронеже. Первое упоминание о ней встречается в Дозорной книге в начале XVII века. В храме сохранились старинные иконы святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского, Пятидесятницы, предположительно написанные в конце XVIII — начале XIX века.

Высота 149 метров над уровнем моря
Достопримечательность

Литературный некрополь — могила Алексея Кольцова и его семьи

Алексея Кольцова похоронили на Митрофаньевском кладбище, на месте которого был построен цирк. Могилы поэта, а также его родителей и сестры перенесли в Литературный некрополь. Интересно, что после смерти сына Василий Петрович установил памятник на его могиле с надписью: «Просвещенной без наук природою награжден Монаршею скончался 33 годов и 26 дней в 12 часу брака не имел». Памятник простоял 25 лет, до наших дней не сохранился.

Высота 160 метров над уровнем моря
Достопримечательность

Дом книготорговца Д. А. Кашкина

В центре города, недалеко от Центрального рынка, сохранился старый дом книготорговца Дмитрия Антоновича Кашкина. Долгое время он был единственным книгопродавцом в Воронеже и в его доме бывали все губернские грамотеи При магазине существовала библиотека для чтения, где за невысокую плату выдавались книги на руки, принималась подписка на журналы. Когда-то в этом доме совсем юный А. Кольцов часами сидел, увлеченный книгами . Купец заметил паренька и подарил ему учебник стихосложения "Русскую просодию". Они подружились. Эта встреча с Кашкиным имела для Кольцова огромное значение.

Высота 160 метров над уровнем моря
Точка маршрута

ул. Кольцовская

Одна из интереснейших улиц Воронежа, которая получила своё название в связи с 50-летием со дня смерти А.В. Кольцова. Раньше она носила название Лесных дворов по располагавшимся здесь дровяным складам. Состоит улица из пяти отрезков, которые полукольцом охватывают территорию города. Именно на Кольцовской находится знаменитый комплекс зданий Казённого винного склада, о котором мы уже рассказывали, а немного дальше - железнодорожный вокзал (смотрите ссылки на туры).

Высота 154 метров над уровнем моря
Достопримечательность

Библиотека №2 им. А. Кольцова

Официальная дата регистрации библиотеки – 13 марта 1944 года. В настоящее время библиотека содержит обширный фонд краеведческой литературы, краеведческую картотеку, уникальные папки по истории и культуре Воронежского края. В 2009 г. постановлением главы городского округа г. Воронеж от 23.01.2009 г. № 24 библиотеке было присвоено имя воронежского поэта Алексея Васильевича Кольцова. Среди направлений работы библиотеки: разработка и проведение экскурсий по г. Воронежу, проведение уроков краеведения и др. На протяжении уже более 20 лет визитной карточкой библиотеки является литературно-музыкальная гостиная «Кольцовский уголок». В библиотеке №2 им. А.В.Кольцова есть книга-раритет. Она была выпущена в 1892 года как бесплатное приложение к журналу «Всемирная иллюстрация» книгоиздательством «Герман Гоппе» (Санкт Петербург). Называется это издание «Стихотворения Кольцова». Художественная часть этой книги выполнена Товариществом русских иллюстраторов. В приложении - «неизданные первые опыты А.В.Кольцова», и «примечания и варианты» поэзии нашего великого земляка. Издание интересно и своей «стариной» , и своей высокой художественностью. Ведь специально для этой книги трудились члены Товарищества русских иллюстраторов: М.И.Зощенко, барон М.П.Клод, К.И.Тихомиров, М.Манизер, А.Н.Шильдер

Высота 151 метров над уровнем моря
Достопримечательность

Дом Тулиновых

Писать стихи Кольцов начал в 16 лет. Его окружение достаточно скептически относилось к увлечению поэзией. Например, приказчик семьи вспоминал: «Малый-то был ничего, да знаете, чудаковат был. Где бы делом заняться, а он песни сочинять». Тем не менее Василий Петрович гордился сыном, потому что Кольцов заимел полезные знакомства, общался с критиком Виссарионом Белинским, поэтом и наставником будущего царя Александра II Василием Жуковским. Александр Пушкин поддерживал воронежского поэта, опубликовал его стихотворение «Урожай» в своём журнале «Современник». Кольцов неоднократно бывал на приёмах в доме губернатора на Большой Дворянской (сейчас пр-т Революции, 22). — Среди друзей Кольцова появились князья Вяземские, Одоевские, связи поэта помогали ему выигрывать суды по делам отца в Москве и Петербурге, — рассказал Николай Сапелкин. — Когда Жуковский в 1837 году приезжал в Воронеж, он встречался с Кольцовым в доме фабриканта Василия Тулинова. Такие знакомства возвышали Кольцова в глазах отца и земляков.

Высота 154 метров над уровнем моря
Достопримечательность

Пр-т Революции, 46 — дом, где умер поэт

Кольцов по делам отца четыре раза ездил в Москву и Петербург, часто ему приходилось заниматься тяжебными делами, которые суд решал в пользу Кольцовых. — У поэта могла бы быть безоблачная жизнь, если бы не его трагическая размолвка с отцом, — рассказывает Сапелкин. — В последние годы своей жизни поэт стал тяготиться воронежским окружением, он писал Белинскому, что все вокруг обсуждают только быт, выгоду, никто не хочет читать, изучать немецкую философию и астрономию. Именно в этот период он пишет свои наиболее пронзительные стихотворения. В 1838 году в возрасте 29 лет Кольцов отправился в очередную поездку в Москву. Отец дал ему с собой 12 тысяч для решения тяжебных дел. Однако прошло два месяца, но сын так и не прислал ни одной весточки в Воронеж. Кольцов вернулся домой только через полгода, когда семья решила, что он ограблен и убит. Отец встретил поэта без особой радости. Оказалось, что все 12 тысяч, а по тем временам немаленькая сумма, Кольцов промотал, да ещё привёз несколько долговых расписок. К тому же заявил отцу, что собирается начать новую жизнь, отсудил у него выплату в 200 рублей в год. Ещё он влюбился во вдову Варвару Огаркову. Вёл тот образ жизни, который был не принят в обществе того времени. Семья делала вид, что не знает Кольцова, старались не замечать его. Когда он заболел чахоткой, отец не выделил денег на его лечение. Без должного ухода Кольцов скоропостижно скончался в возрасте 33 лет в 1842 году. Отец воспринял его смерть как освобождение. Кстати, на доме 46 висят две мемориальные таблички с противоречащим содержанием. На одной написано, что на этом месте «стоял дом, в котором жил народный поэт Алексей Кольцов», а на соседней сказано, что это тот самый дом, где жила семья поэта, только перестроенный. Можно сказать, что на обеих досках информация достоверная, потому что от дома, где жил поэт, остались фундамент, подвал и стены, а всё остальное было перестроено в 1890 - 1891 годах.

Высота 154 метров над уровнем моря
Достопримечательность

Воронежский театр драмы им. А. Кольцова

Один из старейших театров страны - театр драмы имени А. Кольцова основан в 1802 году. В 1859 году театр стал носить имя А.В. Кольцова и это было связано со знаменитым спектаклем по книге краеведа В.А. Кораблинова "Жизнь Кольцова".

Высота 157 метров над уровнем моря
Достопримечательность

Кольцовский сквер

Кольцовский сквер в Воронеже – одно из любимых мест жителей и гостей города. Он удобно расположен в самом центре, что делает его ещё более привлекательным. Кольцовский сквер уже довольно стар. В начале 19-го века здесь располагалась полицейская часть со своими конюшнями и конный рынок. Затем рынок перенесли, а на месте центральной части нынешнего сквера разбили армейский плац, на котором проводились занятия по военным дисциплинам. В середине века городские власти плац убрали, а на его месте построили зону отдыха. В 1867 году было принято решение установить в нём памятник знаменитому земляку – поэту А. Кольцову. Проект разработал местный архитектор А. Кюи, а выполнил работу автор из Санкт-Петербурга А. Трискорни. После открытия памятника в 1868 году сквер стал называться именем знаменитого земляка

Высота 159 метров над уровнем моря

Поделись идеями для путешествий.

Создай свой туристический маршрут на Тропинки.ру!

Комментарии

0

Основная информация

Локация

Воронежская обл., Россия

Дата поездки

Май 2022

Рейтинг и теги

86

Европа

RU

Расстояние и время

Кол-во координат

112 точек

Примерное время

02:23:08

Длина маршрута

7.16 км

Перепад высот

Набор высоты

123 м

Макс. высота

165 м

Перепад высот

59 м

Сброс высоты

83 м

Мин. высота

106 м

Скорость и темп

Сред. скорость

3 км/ч

Сред. темп

20:00 мин/км