Тропа испытаний. Гора Маркова(Святой Нос Байкал).)
- Дистанция
- 8,71 км
- Набор высоты
- 120 м
- Поездка
- 1 день
Первый раз лучше идти с тем, кто маршрут уже проходил. Выходит лучше с утра, чем раньше тем лучше, только не по темноте. Идти лучше с трекинговыми палками, лишняя точка опоры, плюс распределение нагрузки и поддержка кровообращения рук. С собой брать, воду 3 литра на человека(на подъем и спуск хватит), фонарик налобный, флисовку тонкую, штормовку, ботинки трекинговые желательно с трекинговыми носками, штуки 3 сникерса, можно курагу(шоколадная курага мне больше нравится) или что-то сладкое из той же серии, термос с чаем 0.5 литра, бутерброды или готовое консервированное блюдо(мне нравится блюда от "Кронидов") на обед. Во время подъема, перекус, обед на плато и спуск. В качестве средства навигации, лучше иметь GPS-треккер с загруженным маршрутом, телефон пойдет, но не всегда удобен.
Тропа испытаний
Ручей(набрать воды)
Выход на плато
Таган
Тропа испытаний
Воду до подъема можно набрать один раз, на верху вода есть, но если не знаешь где именно не найдешь, иногда бывает, что наверху все пересыхает. Погода меняется от жары, до холодного ветра с дождем за 15 минут, среднее время восхождения 5 часов, но это нормальным темпом, может затянуться и до 8 часов. Придерживайтесь маршрута, несмотря на видимые цели на камнях очень легко сбиться и обмануться видимостью тропы, которая может вывести в труднопроходимые дебри.
Ручей(набрать воды)
Летом от леса и до самого верха, вас сопровождают пауты(оводы), летают вокруг целым роем, но не кусают, ни меня ни супругу не укусили ни разу, они ловят комаров вокруг вас, ну и мошек мелких, довольно неплохие спутники, только жужжат и все.
Высота 655.7 метров над уровнем моряУшли немного в сторону от маршрута
Но это не критично, подъем чуть длиннее, зато положе(это кому как). На камнях очень легко сбиться, три раза здесь был и ни разу не прошел по одной и той же тропе.
Выход на плато
Погода бывает непредсказуема, солнце может скрыться в тумане, при этом резко похолодает градусов на 10-15.
Таган(можно набрать воды)
Воду можно пить, проверял два года подряд, хотя, выглядит как болото.
Поделись идеями для путешествий.
Создай свой туристический маршрут на Тропинки.ру!