Маршрут пос. Морозовка- г. Шаан-Кая - Сухая речка -Камара Исар - Благодатное.

Дистанция
17,3 км
Набор высоты
579 м
Поездка
1 день
evgeny86
26.03.23
0
Описание маршрута

Поход по маршруту пос. Морозовка- г. Шаан-Кая - Сухая речка -Камара Исар - Благодатное. Маршрут пройден Севастопольским Клубом Туристов. Маршрут не имеет категории.

Природный объект

Грот Каймос

Он расположен в долине Сухой речки, на западном склоне Муркум-улле. Около 40 лет назад археологи исследовали здесь многослойный некрополь. Было обнаружено восемь погребений с инвентарём, причём они очень напоминали содержимое таврских ящиков. Также удалось обнаружить средневековые захоронения. Если говорить о более ранних захоронениях, то их предварительно можно отнести к VI в. до н. э. Перестали использовать грот по назначению примерно в XIV-XV веках. Сам грот похож на огромный треугольник. Чтобы попасть в него, нужно немного проползти по камням. Длина грота - около 28 метров.

Высота 363 метров над уровнем моря
Достопримечательность

Камара Исар

Памятная табличка Приморской армии на вершине Аю-Кая В годы Великой отечественной войны склоны горы Аю-кая и укрепление Камара–Исар вновь, как и в древности, стали свидетелями ожесточенных боев советских воинов с немецко-фашистскими захватчиками. Так, начиная с осени 1941 года, территория Ая-Кая и села Камара входили в 1-й сектор Севастопольского оборонительного района. Здесь на танкоопасном направлении были выстроены орудийные и пулеметные доты и дзоты, которые прикрывали Балаклаву и Севастополь. Здесь, около древнего укрепления, на обзорной площадке Аю-Кая, при освобождении Севастополя размещался наблюдательный пункт Приморской армии.

Высота 399 метров над уровнем моря

Поделись идеями для путешествий.

Создай свой туристический маршрут на Тропинки.ру!