Дуккинские озера
Маршрут включает в себя посещение озер ущелья реки Малая Дукка, а для закольцевания маршрута переваливаем через хребет Аркасара и спускаемся уже в ущелье Большой Дукки. посетив озеро Лунное. Можно просто было спуститься с озера Сказка Кавказа в районе стока воды. Маршрут относительно несложный. Один лишь момент, что на озеро Сказка Кавказа от озеро Аркасара мы хотели срезать, а получилось лишь застратить больше сил. Лучше идти по хорошей тропе через озеро Рыбка и далее свернуть на озеро Сказка.
озеро Рыбка
Одно из озер на реке Малая Дукка
Аркасарское озеро
озеро на реке Малая Дукка, одно из самых красивых Дуккинских озер, находится на высоте около 2500 метров. Есть хорошие глубокие места у самого берега, чтоб нырнуть. Но температура воды не выше 4-5 градусов.
Озеро Сказка Кавказа
Самое большое из озер ущелья Малой Дукки, очень красивое озеро, особенно в середине июля
Перевал Виктора Шалаева
Перевал между ущельями Малой Дукки и Большой Дукки, высота 2600 метров, перевал катагории 1А (летом) , весной - 1Б, тропа со стороны озера Сказка Кавказа имеется хорошая, в вот на спуск периодически теряется
озеро Лунное
озеро в виде месяца, находится уже за перевалом Виктора Шалаева. Проще дойти до него с ущелья Большой Дукки, не доходя озера Семицветного, свернув направо. Из ущелья Малой Дукки (от озера Сказка Кавказа) тропа после перевала Шалаева вообще неявная
Поделись идеями для путешествий.
Создай свой туристический маршрут на Тропинки.ру!
Комментарии
0
Основная информация
Кольцевой
Июль 2024
1 день
2 участника
90
Умеренный
Расстояние и время
2792 точки
09:46:56
22.7 км
04:29:30
Перепад высот
1963 м
2563 м
809 м
1953 м
1754 м
Скорость и темп
5.1 км/ч
3.2 км/ч
11:45 мин/км
18:45 мин/км